香港吉利平肖平码论坛:颍州区人民政府网2018年4月政民互动办理情况

发布日期:2018-05-03    来源:中国颍州    阅读: 次   ?;な恿ι?input type="button" style="background-color:#EDF0F5;" onClick="document.all('color_printsssss').style.backgroundColor='#EDF0F5';">       

香港平码 www.c0xu4.cn 2018年4月,颍州区人民政府网政民互动栏目积极受理网友留言,问题涉及住房保障、生活环境、人才引进等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。

序号

类型

问题

受理时间

答复部门

答复内容

1

住房保障

网友反映颍南春天小区用电及天燃气的问题

312

区住保局

关于颍南春天安置区一期供气问题,颍州区住保局正在和国祯燃气公司协商,计划5月底完成。

关于颍南春天安置区一期供电问题,待物业公司把住户信息收集完善后,颍州区住保局即刻协调供电公司送电,计划5月底完成。

电瓶车失盗问题,已督促物业公司加强小区管理增加人员配备,加大巡逻密度,确保老百姓的财产安全。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2516152。

2

危房改造

网友咨询危房改造的问题

314

三合镇

三合镇农民建房审批工作是统一按照《关于印发阜阳市农村宅基地管理办法的通知》(阜国土资〔2016〕763号)及颍州区 《关于进一步加强农村宅基地管理的通知》(阜州政办传〔2017〕185号)要求,严格按文件规格执行落实。具体办理流程如下:

一、填写《农村村民建房用地申请审批表》,经所在村(居)民委员会讨论通过后,将该户申报的本户人口、申请宅基地面积、建房选址等情况予以公示;

二、向所在乡镇规划建设管理机构提出申请,规划建设管理机构和所在地国土所会同村(居)民委员会派员进行实地踏勘和核实;

三、所在地乡镇规划建设管理机构出具《农房建设选址用地红线图》,向所在地国土所申请办理土地审查手续(申请使用的宅基地涉及林地的,必须先由林业部门办理同意使用林地手续后,再报所在地国土所),所在地国土所依法进行审查并报经镇人民政府审核同意后,呈报区人民政府审批;区国土资源分局做好农村宅基地备案、监督和指导工作;

四、经区级人民政府批准后,所在地国土所通知村民委员会将批准结果向村民张榜公布,接受群众监督;

五、农村村民宅基地批准手续自批准之日起两年内有效,逾期自行作废;因特殊情况无法按期建房的,经建房户申请,乡镇审核同意,并报区国土资源分局备案后可延期6个月。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三合镇人民政府联系,联系电话:3920813。

3

医疗服务

网友反映阜阳市妇幼保健医院不作为的问题

316

 区卫计委

 

接到病人投诉后,阜阳妇幼保健医院针对出现患者不满意的问题,认真反省,并作出整改措施:1、遇到急诊患者,除了做好自己的本职工作以外,一定和家属沟通好,让家属理解并配合检查和治疗;2、重点时段对相关医护人员实施合理弹性排班,以充实医务人员力量;3、及时向患者解释病情及相应处理的原因,取得患者及家属的理解。阜阳妇幼保健医院沟通办工作人员将整改措施立即与患者家属进行沟通协调,患者家属表示经过与医院的沟通协调,对本件事情处理很满意。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区卫计委联系,联系电话:2580993。

4

人才引进

网友咨询颍州区人才引进的问题

3月19日

区教育局

人才引进到颍州区的教师由于行政及工资关系转来不一,有在原单位辞职的、有办理正常调动手续的等,因此工资发放时间延迟了,直到2017年11月份才从2017年9月份开始补发工资。经查,9月份和10月份没有扣公积金属实。目前区教育局正在与相关部门协调,争取尽快解决问题。

事业单位目前不存在个人享受13个月工资的问题,而是在本年度的下半年根据年度考核情况把个人基本工资额打入单位绩效工资总额,由学校根据绩效工资分配方案进行考核发放。

人才引进人员到颍州区工作时间是2017年9月份,到年底工作时间为4个月,根据绩效工资分配相关文件,绩效工资拨付是根据标准按月拨付。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区教育局联系,联系电话:2266447。

5

规划建设

网友咨询西湖新区规划的问题

321

区规划分局

市规划局于2017年11月通过公开招标委托中国城市规划设计研究院和深圳市建筑科学研究院组成联合体编制西湖新区规划,目前已完成总体概念规划讨论稿,预计年底前完成全部规划编制工作。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区规划分局联系,联系电话:2267132。

6

生活环境

网友反映化粪池溢出的问题

322

 鼓楼街道

经鼓楼街道办事处环卫站负责人会同社区干部现场察看,网友反映情况属实。原因为下水道上方被建筑物占用,造成下水道堵塞无法疏通。已由社区联系抽粪车进行作业。另重新规划,彻底解决下水道堵塞问题。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2516398。

7

安全隐患

网友反映代郢村安全隐患的问题

324

 区安监局

反映人反映的秸秆加工仓库为阜阳市可龙秸秆回收有限公司所建,现场有两台变压器均为供电公司于2017年6月安装,有高压供用电合同。反映人反映的高压线,位于仓库西侧,安全距离符合要求。同时该公司自备一口机井和水池,用于消防应急使用。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区安监局联系,联系电话:2250208。

8

市容整治

网友反映白衣桥菜市场脏乱差的问题

3月28日

鼓楼街道

网友反映问题基本属实,现已加大对该菜市场的巡查整治力度。目前白衣桥菜市场已申请整改为封闭式市场,正在等待实施。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

9

拆迁安置

网友咨询三合镇申庄拆迁的问题

3月28日

三合镇

经查,反映情况不实。该项目征迁实施细则中有明确规定,群众有权自主选择货币补偿或产权置换,并通过多种形式宣传告知群众,不存在不尊重群众选择权的现象;近期针对园区征迁范围内实施的依法强制拆除,均是由上级城管部门依据有关法律法规规定,经统一组织依法实施,不存在“群众不知情”“干部说违建就是违建”的现象。

网友本人已于征迁第一阶段签约,征迁工作人员就征迁细则当面作了详细解释。

欢迎广大群众及网友对我们的工作进行监督,也请在反映问题时能够提供进一步的客观事实,以便我们及时发现、及时处理。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与三合镇人民政府联系,联系电话:3920779。

10

住房保障

网友咨询翰林苑光纤的问题

4月4日

 区重点工程局

翰林苑二期共建共享项目于2018年4月10日已完成招标事宜,预计4月下旬开始安装。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区重点工程局联系,联系电话:2191093。

11

拆迁安置

网友咨询解放北路三期工程拆迁的问题

4月11日

区征收办

解放北大街旧城区改建项目,因资金因素暂停征迁,待资金到位再启动征收工作。有关合作事宜,属于企业内部事务。

12

教育收费

网友反映太阳鸟幼儿园乱收费的问题

4月11日

区教育局

反映问题属实。太阳鸟幼儿园准备参加阜阳市第四届民办幼儿园六一晚会,在园内挑选16名幼儿参加演出,需要购买演出服、舞蹈鞋、化妆品等用品,为此在部分家长的同意下向参赛学生收取300元的费用。针对这种情况,区教育局调查组当即下达整改通知书,责令太阳鸟幼儿园退回收取的300元费用。截至4月17日下午已经全部退回。

目前,区教育局对太阳鸟幼儿园的乱收费行为进行了通报批评,责令其在全园内开展加强师德师风建设、规范办学行为专项活动,并把整改结果报送颍州区教育局。

13

道路交通

网友反映颍西镇西湖南路断头路的问题

 颍西街道

西湖路南段改造项目于2017年4月份启动摸底排查,暂未启动征迁,待资金到位后将立即启动西湖南路征迁改造工作。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

14

生活环境

网友反映西湖南路下水道堵塞的问题

4月17日

 颍西街道

西湖南路下水道清淤工作已上报区住建局,目前区住建局已完成道路清淤招标,清淤工作将在5月份实施。西湖南路已纳入道路改造计划,待资金到位后,即可实施西湖南路改造工程。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

15

生活用水

网友反映颍西街道河水铺西四街停水的问题

4月18日

 颍西街道

对于部分住户暂时性停水的现象,颍西街道办事处致以深深的歉意。现已责成社区干部与施工方进行协调,尽快接通供水水管恢复供水,加快施工进度,完善供水管网。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

16

物业管理

网友反映白衣桥安居苑物业安装启用电梯刷卡系统的问题

4月18日

 区住保局

经调查,该小区自2017年1月陆续分房,至今仍有部分房屋空置。为加强小区的管理,避免外来人员擅自进入电梯,物业公司在公示后,启用电梯自带的刷卡系统,目的是保障广大业主的财产和人身安全。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住保局联系,联系电话:2586698。

 

    香港平码
    • 把过去私有制基础上的“阶级分析”生搬硬套到现代公有制和私有制并存的无阶级社会,那才真是“张冠李戴”、“睁着眼睛说瞎话”。 2018-12-10
    • 秦存良的专栏作者中国国家地理网 2018-12-10
    • 【世界杯·望俄打卦】突尼斯VS英格兰,“欧洲的中国队”英格兰是否突围 2018-12-01
    • 山南市全力推进美丽山南建设 2018-11-29
    • 公安部:网络服务提供者窃取信息最高将罚100万元 2018-11-28
    • 女性之声——全国妇联 2018-11-28
    • 红色大悟公开征集城市形象系列作品 2018-11-24
    • 【新时代 新作为 新篇章】特色枣木香菇畅销市场 2018-11-24
    • 专题报道南洞庭矮围拆除后续:“私人湖泊”已不复存在 2018-11-12
    • Le calendrier deux sessions de Xi Jinping 2018-11-01
    • 川美师生图绘总书记重庆团重要讲话精神 2018-11-01
    • 【理上网来·喜迎十九大】这五年,全面从严治党交出靓丽“赶考”答卷 2018-10-31
    • 联播快讯:“鹊桥”中继星顺利进入使命轨道运行 2018-10-29
    • 《城市学研究》2015年第4期 2018-09-04
    • 2017俄罗斯总理梅德韦杰夫对话中国网友 2018-09-04
    • 447| 734| 646| 166| 453| 578| 386| 12| 541| 838|