吉利平码平肖主论坛:颍州区人民政府网2018年6月政民互动办理情况

发布日期:2018-07-12    来源:中国颍州    阅读: 次   ?;な恿ι?input type="button" style="background-color:#EDF0F5;" onClick="document.all('color_printsssss').style.backgroundColor='#EDF0F5';">       

香港平码 www.c0xu4.cn 2018年6月,颍州区人民政府网政民互动栏目积极受理网友留言,问题涉及拆迁安置、大病救助、文明创建等方面,区政府办公室及时进行了转办,并将办理情况按要求在网上进行了公开回复。

序号

类型

问题

受理时间

答复部门

答复内容

1

棚户区

改造

网友咨询二里井棚户区改造的问题

6月1日

文峰街道办事处

二里井棚户区属于文峰街道二里井社区,目前已列入我办事处2018-2020征迁计划。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与文峰街道办事处联系,联系电话:2781122。

2

文明创建

网友咨询外墙改造导致百姓空调损坏的问题

6月1日

颍州区住建局

颍州区住建局已处理完毕。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区住建局联系,联系电话:2253480。

3

大病救助

网友咨询办理办理贫困户证明的问题

6月1日

鼓楼街道办事处

   鼓楼街道办事处将会在其妻子出院后按规定帮其办理大病救助。

   谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与鼓楼街道办事处联系,联系电话:2517798。

4

拆迁安置

网友咨询安置房退款的问题

6月1日

袁集镇人民政府

袁集镇人民政府立即展开调查,发现在四期安置房第一次以存单形式发放,反映人的身份证已过期,银行无法为您开据存单。在第二次更正过程中,由于银行卡登记错误,也未发放成功。现袁集镇人民政府已与您取得联系,并由反映人提供新的银行卡信息,现打款信息已报至上级单位。
谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与袁集镇人民政府联系,联系电话:3856290。

5

公积金

网友咨询住房公积金的问题

6月5日

颍州区电子政务办

建议您向阜阳市住房公积金管理中心咨询。

6

不动产确权

网友咨询农村不动产确权的问题

6月6日

王店镇人民政府

颍州区王店镇不动产登记外业调查工作委托第三方安徽省第四测绘院进行。该工作从2017年3月份开始,按照时间安排正在有序进行。目前控制测量、房产测绘、数据入库工作已经完成,正在数据公示、签字确认阶段。下一步,将进行资料整理、汇总、数据平台入库,报请有关部门审核、制证。

7

宅基地

网友咨询宅基地退出的问题

6月14日

阜阳市国土资源局颍州分局

《阜阳市农村宅基地管理办法》第十八条、第十九条、第二十条 明确规定了农村宅基地调换、退出补偿和奖励机制:

第十八条为促进农民住宅向集镇、中心村集中,在明晰产权和尊重村民小组及村民意愿的前提下,经县级人民政府批准,可以在村民小组之间调剂宅基地。调剂宅基地可采取土地产权调换或经济补偿方式操作,其中采取经济补偿的,补偿标准由双方参照征地补偿标准约定。调剂宅基地经批准后,市或县国土资源管理部门依据批准文件和调剂宅基地协议,办理集体土地所有权变更登记。

第十九条 县级人民政府设立宅基地退出奖励资金,纳入财政预算,鼓励村民自愿退出宅基地。村民自愿退出宅基地,不再重新申请使用宅基地的,签订宅基地退出合同后,向属地乡镇人民政府申请奖补资金。奖补资金具体使用管理办法由各县市区政府另行制定。

第二十条 宅基地退出补偿奖励标准:对自愿将宅基地退还给农村集体经济组织的,县级政府按每亩不低于5万元给予奖励,地上附着物按照当地集体土地拆迁补偿标准给予补偿。对自愿退出宅基地,宅基地复垦为耕地或其他农用地后,由原宅基地使用者承包经营的,县级政府按每亩不低于3万元给予奖励。

请根据实际情况自愿选择调剂或退出宅基地方式,依据上述规定履行退出程序后享受奖补。

关于自建房办理房产证的问题,颍州区目前正在进行农村集体土地三权发证工作,已全部完成外业测绘,数据全部入库,颍州区国土资源分局正积极与市不动产登记中心对接。

    谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜阳市国土资源局颍州分局联系,联系电话:2172924。

8

网友咨询毕业生党组织关系的问题

6月15日

区委组织部

经查,袁集镇朱大村应为袁集镇窑前村朱大自然庄。

省外毕业生办理党员组织关系转接,可按照以下流程办理:(1)由毕业生所在学??咧街拾嬷泄膊车吃弊橹叵到樯苄?,组织关系介绍信抬头:中共阜阳市颍州区委组织部;组织关系介绍信去向:阜阳市颍州区XX镇XX党(总)支部;加盖公章后由党员本人携带,前往颍州区委组织部综合组织室415室进行办理,电话:0558—2199278。该网友组织关系去向应为“颍州区袁集镇窑前村党总支”。(2)党员在开出纸质版介绍信时,需同时在转出地党员信息管理系统中办理网上转出手续;(3)党员到基层报到后,应及时办理党员档案转接手续。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍州区委组织部联系,联系电话:2199623。

9

道路交通

网友反映李庄两条道路的问题

6月15日

颍西街道

近期颍西街道将组织接通李庄两条道路,解决网友反映的问题。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

10

自建房

网友咨询宅基地建房问题

6月15日

区国土资源局

根据颍州区《关于进一步加强农村宅基地管理的通知》规定,农村宅基地申请严格按照《阜阳市农村宅基地管理办法》要求,履行农村宅基地申请、受理、审核、审批程序如下:

(一)个人(村集体经济组织)填写《农村村民建房用地申请审批表》,经所在地村(居)民委员会讨论通过后,将该户申报的本户人口、申请宅基地面积、建房选址等情况予以公示。

(二)个人(村集体经济组织)向所在乡镇、涉农街道规划建设管理机构提出申请,规划建设管理机构和所在地国土所会同村(居)民委员会派员进行实地踏勘和核实。

(三)所在地村乡镇、涉农街道规划建设管理机构出具《农房建设选址用地红线图》,向所在地国土所申请办理土地审查手续(申请使用的宅基地涉及林地的,必须先由林业部门办理同意使用林地手续后,再报所在地国土所),所在地国土所依法进行审查并报经镇人民政府审核同意后,呈报区人民政府审批;区国土资源分局做好农村宅基地备案、监督和指导工作。

(四)经区级人民政府批准后,所在地国土所通知村民委员会将批准结果向村民张榜公布,接受群众监督。

(五)农村村民宅基地批准手续自批准之日起两年内有效,逾期自行作废;因特殊情况无法按期建房的,经建房户申请,乡镇、涉农街道审核同意,并报区国土资源分局备案后可延期6个月。

如果符合宅基地申请条件,请按照上述规定申请办理。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与阜阳市国土资源局颍州分局联系,联系电话:2172924。

11

环境?;?/span>

网友反映污水排放的问题

6月21日

颍西街道

颍西街道已与反映人联系,并获得认同。下一步,颍西街道将结合环境?;?、城乡环境整治、文明创建、沟河塘治理等工作,解决污水排放问题,进一步规范居民污水排放。

谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与颍西街道办事处联系,联系电话:2705511。

 

    香港平码
    • 把过去私有制基础上的“阶级分析”生搬硬套到现代公有制和私有制并存的无阶级社会,那才真是“张冠李戴”、“睁着眼睛说瞎话”。 2018-12-10
    • 秦存良的专栏作者中国国家地理网 2018-12-10
    • 【世界杯·望俄打卦】突尼斯VS英格兰,“欧洲的中国队”英格兰是否突围 2018-12-01
    • 山南市全力推进美丽山南建设 2018-11-29
    • 公安部:网络服务提供者窃取信息最高将罚100万元 2018-11-28
    • 女性之声——全国妇联 2018-11-28
    • 红色大悟公开征集城市形象系列作品 2018-11-24
    • 【新时代 新作为 新篇章】特色枣木香菇畅销市场 2018-11-24
    • 专题报道南洞庭矮围拆除后续:“私人湖泊”已不复存在 2018-11-12
    • Le calendrier deux sessions de Xi Jinping 2018-11-01
    • 川美师生图绘总书记重庆团重要讲话精神 2018-11-01
    • 【理上网来·喜迎十九大】这五年,全面从严治党交出靓丽“赶考”答卷 2018-10-31
    • 联播快讯:“鹊桥”中继星顺利进入使命轨道运行 2018-10-29
    • 《城市学研究》2015年第4期 2018-09-04
    • 2017俄罗斯总理梅德韦杰夫对话中国网友 2018-09-04
    • 559| 124| 739| 230| 615| 984| 559| 410| 659| 318|